Информация
Поиск

Солнечное электричество в продажу!

В скором времени в России планируют разрешить продажу электричества собственникам альтернативных источников энергии в частных домовладениях. Соответствующие поправки в закон «Об электроэнергетике» разработало Министерство энергетики. Правительство может одобрить документ и внести в Госдуму до конца мая 2018 года.
 
Выкупать электроэнергию обяжут местные сбытовые компании по средней цене, пояснили в пресс-службе министерства. Ориентиром станет стоимость энергии у местных крупных электростанций. Владельцам частных домов в районах, не имеющих доступа к единой электросети России или же не включенных в ценовые зоны европейской части РФ и Урала с Сибирью (к примеру, Калининградская область и Дальний Восток) ее разрешат продавать по регулируемому ФАС тарифу. Претендовать на гарантированный выкуп энергии смогут установки не мощнее 15 кВт.
 
Не исключено, что владельцам ветряков и солнечных панелей в частных домах также установят налоговые льготы. Их доход от продажи лишней электроэнергии в размере до 150 тыс. руб. в год могут освободить от НДФЛ. Соответствующий вопрос рассматривается в правительстве.
 

Во многих странах мира действуют подобные программы под название «зеленый тариф», которые помогают развивать альтернативную энергетику, по средствам микрогенерации электроэнергии от ВИЭ.

Их цель в далекой перспективе снизить расход невозобновляемых источников энергии (нефть, уголь, природный газ) путем стимулирования развития альтернативной энергетики. С одной стороны концепция выглядит вполне логичной, однако стоимость оборудования для солнечной или ветровой генерации довольно высока для простых граждан.

Основоположником альтернативной энергетики можно считать США, где в 1978 г на законодательном уровне был впервые введен механизм привлечения инвестиций в развитие ВИЭ. В 1991 г к ним присоединилась Германия. На сегодня подобная программа действует даже на Украине. Однако об ее успехе судить сложно.

Если взять типовую солнечную мини электростанцию на 10 кВт примерной стоимостью в 12 тыс долл США.

При тарифной сетке 0,18 евро за кВт, с учетом расходов под собственные нужды (200 кВт), годовой доход будет порядка 1650 долл США (для количества солнечных дней, соответствующих средней полосе). Соответственно, срок окупаемости составит порядка 7,5 лет. Только после этого продажа электроэнергии будет приносить чистую прибыль.

 

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо